Как заключить соглашение об алиментах с бывшей супругой и какие документы помогут в случае судебного заседания?
Здравствуйте, Павел! По вашей ситуации:
--------------------------------
1. В силу статьи 129 ГПК РФ, после отмена судебного приказа, если ваша БЖ обратится с иском в суд, и алименты суд с вас взыщет в любом случае-при чем с даты первоначального её обращения.
3. Ну а нотариальное соглашение об уплате алиментов, согласно статьям
4. Поясните ей нормы законодательства РФ о силе такого соглашения. Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, согласно ст.12 Федерального закона "Об исполнительном производстве", имеет силу исполнительного документа, то есть-по своей исполнительное силе такое соглашения равно судебному приказу и исполнительному листу.
5. Такое соглашение-она может представить в ФССП или по вашему месту работы для принудительного взыскания, также как и судебный приказ и исполнительный лист.
6. За уклонение от уплаты алиментов по такому соглашению, также предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ и уголовная ответственность по части 1 ст.157 УК РФ.
7. То есть, в принципе, для неё нет никакой разницы , каким образом будут взыскиваться алименты-по судебному приказу, исполнительному листу, или же-по нотариальному соглашению. Все три документа-обязательны к исполнению в равной степени!
Вот таким образом нужно пытаться её убедить в правильности заключения такого соглашения.
8.Ну а если она все-таки решит обратиться в суд с иском, то судья вынесет решение о взыскании алиментов, здесь какой-то особой "позиции" для вас уже не потребуется
9 Сейчас, чтобы не копился долг по алиментам, вы можете ей переводить ежемесячно определенную сумму алиментов через банк, или через почту с обязательным указанием назначения платежа " алименты на содержание ребенка",это и будет доказательством исполнения ваших обязанностей по материальному содержанию ребенка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. А можно вопрос, почему Вы не хотите просто платить алименты в процентном отношении, или твердой сумме?
Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей установлена ст. 80 СК РФ. В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух – одной трети, на трех или более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Частью 1 ст. 83 СК РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы.
1. В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса, получатель и плательщик алиментов могут заключить соглашение об их уплате. Это право, а не обязанность сторон, поэтому помочь в подписании соглашения невозможно, если одна из сторон уклоняется от его подписания. Согласно ст. 100 Семейного кодекса, соглашение должно быть заключено в нотариальной форме и при этом имеет силу исполнительного листа, то есть особой разницы между соглашением и судебным приказом нет. По соглашению возможна передача имущества должника в счет погашения алиментов, если другая сторона согласна это имущество принять.
2. К сожалению, обязанности уплачивать алименты практически невозможно избежать, какие бы документы Вы не представили, суд присудит алименты либо в процентах от дохода, либо в твердой денежной сумме (это зависит от позиции истицы). При этом ранее уплаченные суммы, которые Вы считаете алиментами, таковыми признаны не будут, а будут считаться подарками детям, поэтому за прошлые периоды также возможно взыскание алиментов.
Здравствуйте, Павел! Странно, зачем написали на отмену судебного приказа (ст.
1. Если она не хочет обращаться добровольно к нотариусу, чтобы подписать и удостоверить соглашение об уплате алиментов (ст.
2. Документы о доходах, т.к. если захочет взыскать в твердой денежной сумме, Вы сможете представить доказательства тому, что официальные доходы у Вас есть (ст.