Кто должен приводить детей на свидание - мать или отец?

После развода заключено мировое соглашение, которым установлено проживание детей с матерью. Определён порядок и время свидания детей с отцом. Он такой: 1 раз в неделю, по субботам, на территории проживания отца, с 12 до 18 часов. Мать не препятствует свиданию, но при этом не привозит детей на установленную соглашением квартиру отца. Объясняет это тем, что дети не хотят ехать. А она по соглашению не обязана привозить их насильно. Вопрос: должна ли мать привозить детей на свидание, если территория свидания установлена в суде, или отец должен приводить детей сам?

Лучший ответ

Законодательно этот вопрос не урегулирован, но правоприменительная практика исходит из того, что совершать активные действия, связанные с организацией встреч с детьми, проживающими отдельно, в согласованное с матерью или установленное судом время - обязанность отца. Обязанность матери в этом случае - лишь не препятствовать этим встречам. Вопрос взаимопонимания с детьми - это также проблема отца. Такие дела.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

В вашем случае необходимо в судебном порядке определения правил общения с ребенком.

Согласно Разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".