Кто должен приводить детей на свидание - мать или отец?

Вопрос №17379979 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 17:00
После развода заключено мировое соглашение, которым установлено проживание детей с матерью. Определён порядок и время свидания детей с отцом. Он такой: 1 раз в неделю, по субботам, на территории проживания отца, с 12 до 18 часов. Мать не препятствует свиданию, но при этом не привозит детей на установленную соглашением квартиру отца. Объясняет это тем, что дети не хотят ехать. А она по соглашению не обязана привозить их насильно. Вопрос: должна ли мать привозить детей на свидание, если территория свидания установлена в суде, или отец должен приводить детей сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательно этот вопрос не урегулирован, но правоприменительная практика исходит из того, что совершать активные действия, связанные с организацией встреч с детьми, проживающими отдельно, в согласованное с матерью или установленное судом время - обязанность отца. Обязанность матери в этом случае - лишь не препятствовать этим встречам. Вопрос взаимопонимания с детьми - это также проблема отца. Такие дела.

19.05.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

В вашем случае необходимо в судебном порядке определения правил общения с ребенком.

Согласно Разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".

19.05.2020, 17:28

Суд определил порядок общения с детьми. На территории отца, в субботу, с 12 до 18. только мать отказывается привозить детей, мотивируя тем что ребёнок не хочет.

19.05.2020, 17:36

Обращайтесь к судебному приставу.

19.05.2020, 17:39

Дело в том, что решение суда об определении порядка общения с ребенком не является окончательным, и любая из сторон вправе в любое время обратиться в суд с требованиями об изменении установленного порядка, в случаях если изменились фактические обстоятельства (например изменился график обучения ребенка или изменился рабочий график одного из родителей).

таких случаях возможно обращение с таким требованием в суд: Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения). Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.) По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

19.05.2020, 19:31

Станислав, это стандартная в таких случаях "отмазка", выполняйте решение суда с помощью судебных приставов.

20.05.2020, 13:58