Как изъять неиспользуемый дачный участок из наследства и оформить права на него одному из наследников
Здравствуйте, Надежда! По поводу пользования - тот наследник, который хочет пользоваться участком, имеет право им пользоваться без согласия других наследников и без их разрешения. Если хочет - пусть пользуется, отсутствие зарегистрированного права собственности в данном случае не является препятствием (в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества независимо от наличия или отсутствия государственной регистрации права собственности).
А вот что касается оформления прав - тут вопрос более сложный. Не видя документов и не зная всей конкретики, дать ответ трудно (в частности, в чем выражаются препятствия со стороны 2 наследников, по какой причине они препятствуют третьему наследнику, и пр.). Наиболее вероятный вариант - "изъять" участок вряд ли получится, надо договариваться с другими наследниками, заключать договор дарения (или купли-продажи).
С уважением,
Каким образом можно препятствовать регистрации права на свою долю? Свидетельство на наследство есть?
Здравствуйте. Вам надо выделить доли каждого наследника, это можно сделать через суд. А далее оформить и пользоваться или продать.