Краснодар, 17.02.2022, 16:21

Как установить теплосчетчик в многоквартирном доме без технических условий от УК?

Вопрос №19112017 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2022, 16:21
Многоквартирный дом с собственной газовой котельной. Есть только ОДПУ. В квартирах нигде теплосчетчиков нет, в проекте дома теплосчетчики не предусмотрены. У собственника появилось желание установить теплосчетчик в свою квартиру. Он обратился чтобы ему выдали технические условия, на что управляющая компания ответила что в компетенцию УК не входит составление проектов оснащения ИПУ ТЭ, производство работ, а также выдача технических условий на производство данных работ. Вопрос: Что делать? Если УК не выдает технические условия и присылает отказы. Кто тогда должен выдать тех условия? И какой порядок действий для установки теплосчетчика в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с ЖК РФ Статьей 48. :Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме: вы имеете право собрать жителей для голосования, проголосовать за установку теплосчётчика. Но управляющая компания не обязана эти работы оплачивать, только если жители проголосуют и соберут денежные средства. Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

17.02.2022, 16:35

Добрый день!

Приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» установлены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки

общих коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии.

Пункт 2. Техническая возможность установки прибора

учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме

помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или

помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

а) установка прибора учета соответствующего

вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или

помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта

существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного

оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем

(внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета соответствующего

вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и

технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том

числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с

законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор

учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение

предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании

обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета

соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего

функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или)

режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного

оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех,

затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Результаты обследования технической возможности установки прибора учета

соответствующего вида указываются в акте обследования на предмет

установления наличия (отсутствия) технической возможности установки

индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового)

приборов учета.

В любом случае вы можете не согласится с актом, составленным управляющей компанией, и направить обращение в жилищную инспекцию с копия акта для проведении проверки.

17.02.2022, 17:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Обязанность по установке индивидуального прибора учета (далее-ИПУ) воды, электроэнергии и газа определена в статье 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Установка ИПУ газа и электрической энергии, может осуществляться только специализированной организацией. Организация, осуществляющая установку ИПУ газа, должна быть членом саморегулируемой организации в строительстве и иметь соответствующее свидетельство о допуске к данному виду работ.

В связи с этим технические условия по установке счетчиков от УК не является препятствием для установки счетчика, если вы в порядке ст 44-48 ЖК РФ проведете общее собрание собственников и примите решение, оформив протокол общего собрания об установке счетчика то вы вправе без разрешения УК при наличии технических условий установки от Органа сертификации установить счетчик

17.02.2022, 17:22

А где написано что УК должна составлять какой то акт? Они уже прислали ответ - что выдача технических условий на производство данных работ не входит в их компетенцию.

17.02.2022, 17:17

Так жалуйтесь в Жилищную инспекцию! Я же написал выше!

17.02.2022, 17:18

Нигде, технические условия выдает специализированный орган сертификации в метрике по установке счетчиков но не ук,препятвовать она также не может.

17.02.2022, 17:23

Напишите жалобу в прокуратуру.

17.02.2022, 22:52

Хочется все таки разобраться, кто должен выдавать технические условия на установку счетчика ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ. Специализированный орган сертификации или УК?

17.02.2022, 17:34

Проект узла учета, устанавливаемого у потребителя тепловой энергии, подлежит согласованию с теплоснабжающей (теплосетевой) организацией, выдавшей технические условия на установку приборов учета.

17.02.2022, 17:37

Специальная организация по обеспечению теплоснабжения.

17.02.2022, 17:57