Тюмень, 17.02.2022, 20:39

Отмена судебного приказа и затруднения при отправке приставу - что будет с ИП? Как проверить подан ли иск банком?

Вопрос №19112837 из г. Тюмень
опубликован 17.02.2022, 20:39
Был отменён судебный приказ, но по ряду причин я не смогла отправить сразу приставу (прошло уже 4 мес), могу ли я сейчас это сделать и будет ли закрыто ИП?обратилась в банк для заключения мирового соглашения и оплаты кредита, банк отказал, и сказал, что подал уже иск, но с момента обращения прошло уже больше месяца, как я могу узнать, был ли подан иск банком достоверно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой срок не установлен законом.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вообще взыскатель обязан сам его отозвать был, а иначе он злоупотребляет правом и нарушает ст.10 ГК РФ и действует недобросовестно.

17.02.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в суде получите информацию.

17.02.2022, 20:42

На сайте суда по месту прописки в разделе судебное делопроизводство по фамилии себя можно узнать подали ли иск.

17.02.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если банк подаст иск, вам вышлют его экземпляр на адрес регистрации. Определение об отмене судебного приказа можно занести и через 4 месяца. ИП автоматически не закрывается. Не понятно, как это связано с кредитом.

17.02.2022, 20:43

Здравствуйте, Оксана!

После получения приставом определения об отмене судебного приказа ИП подлежит окончанию. Срок, когда Вы направите вышеуказанное определение для закрытия ИП значения не имеет.

Если банк уже подал иск, то это не может быть препятствием для заключения мирового соглашения в рамках судебного дела.

На очередном судебном заседании можете ещё раз предложить представителю банка свои условия погашения задолженности и мирового соглашения.

17.02.2022, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подавайте приставу заявление о прекращении ИП + определение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Вы вправе после прекращения ИП вернуть то, что с вас успели взыскать и перечислить в банк, ст. 443 ГПК РФ. Однако, до ухода судьи в совещательную комнату подадут иск, то будут иск рассматривать. А вы уже будете уменьшать долг, неустойку с учётом ранее удержанных сумм.

Вам банк обязан выслать иск. п. 6 ч. 1 ст. 132 ГПК РФ и в суд предоставить доказательства отправки вам документов.

Смотрите на сайте районного суда или мирового суда (зависит от суммы исковых требований) по фамилии должника имеется ли в отношении него информация.

18.02.2022, 20:44