Я отменил судебный приказ, основной долг сняли, но судебный пристав оставил исполнительный сбор. Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Это неправомерно. Как прямо предусмотрено п. 10 ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ. Обращайтесь с жалобой на действия пристава сначала в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, если не поможет, то в суд, в рамках ст. 360 КАС РФ.

Вам необходимо написать заявление на имя начальника структурного подразделения ФССП, в котором у вас имеется задолженность, о прекращении исполнительного производства о взыскании с вас исполнительского сбора в связи с отменой судом исполнительного производства о взыскании с вас основного долга. В случае поступления отрицательного ответа, необходимо обращаться в суд.

Да и тут много вариантов для обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора: при вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора, СПИ в адрес должника никогда постановление не отправляет, при выделении исп. сбора в отдельное ИП редко присылают постановление о возбуждении.

Отмена СП влечет прекращение ИП и отмену постановления о взыскании исполнительского сбора, предъявите судебному приставу определение об отмене СП. Жалуйтесь на имя старшего судебного пристава.