Туроператору отказали в установке киоска на курорте Белокуриха - правомерно ли решение?
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со специальной схемой размещения нестационарных торговых объектов. При этом учитывают необходимость обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Правительство РФ определяет, в каком порядке нестационарный торговый объект включать в схему. Схему размещения нестационарных торговых объектов разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления. Таким образом, компания получает право на размещение нестационарных торговых объектов на участках в государственной и муниципальной собственности, только если объекты учли в схеме (определение ВС РФ от 16.12.2020 № 307-ЭС 20-19960 по делу № А 56-109345/2019). Чтобы «включиться» в схему размещения нестационарных торговых объектов, заинтересованные лица участвуют в аукционе. Аукцион проводит местная администрация. На портале администрации публикуют информацию о местах, сроках и порядке проведения такого аукциона. Для участия в аукционе на включение нестационарного торгового объекта в схему предприниматель: подает заявку, вносит задаток, отправляет документы в администрацию. В случае победы предприниматель или организация заключает договор на размещение нестационарного торгового объекта. Иногда в действующей схеме отсутствует место, которое было бы интересно предпринимателю. Тогда он вправе подать заявление о включении в нее нового места для размещения нестационарного торгового объекта. Если новая точка безопасна и не нарушает градостроительных, санитарных и иных норм, ее внесут в схему. Так как вам отказали, но вы уверены, что ваша точка не нарушает никаких предписанных норм вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.
Здравствуйте, у вас есть постановление, обязательно посмотрите улицу где находится торговый центр и сравните со схемой, если найдете вашу улицу, то отказ в согласовании объекта незаконно, его можно обжаловать в прокуратуру
СогласноАДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2020 года N 1905
Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула