Возможности и риски аренды киоска на остановке - финансирование, собственность и перевозной вариант

Я занимаюсь ремоном и строительством. Открыто ооо. Появилась идея сдачи киоска в аренду.

Допустим, есть ИП, который хочет окрыть киоск на остановке с шоурмой или д.р. продукции. Есть моё ООО которое може построить ему такой киоск. Но у него на это нет денег.

1. могу ли я оформить эту постройку ему в креди или расрочку?

2. Если документы на землю будут его, не перейдет ли ему постройка в собственность, если да, то как этого избежать?

3. если эо будет перевозной киоск, как его здать в аренду?

Лучший ответ

Уважаемый Алексей г. Омск!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! ,что ваша идея НЕ нова, но для её реализации в первую очередь необходимо быть Собственником земельного участка (ст.209 ГК РФ) на котором будет размещаться данный киоск.

А сдать в аренду торговый киоск вы можете, но в первую очередь обращаю ваше внимание, что данные киоски должны иметь:

- Технические паспорта с инструкцией по эксплуатации;

- Схемы электрического питания и обогрева и т.д.

Вообщем для них необходим целый пакет сопроводительных документов без которых НЕ разрешат их эксплуатацию надзорные органы:

- пожарнадзор;

- санэпидемнадзор и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2019 г.

Добрый вечер. Если Ваш киоск без фундамента, без привязки к земле, перевозной как говорите, то в собственность не перейдет.

Оформляете договор купли - продажи перевозного киоска с рассрочкой платежа, проблем я не вижу.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алексей! Данный кисок не должен быть капитальным строением. Вы его можете сдать в аренду, заключив соответствующий договор. Важно, чтобы он имел индивидуальные признаки (размеры, материал, цвет). Данный киоск никаким образом в собственность к кому-либо не может перейти, так как он не является недвижимым имуществом. Чтобы сдать его в аренду достаточно заключить договор аренды и акт сдачи-приемки.

Спасибо, буду знать.