Как получить свидетельство о праве на наследство без правоустанавливающих документов?

Умер отец, право собственности на дом не оформил, из документов есть архивные выписки, акт о сдачи в эксплуатацию, и тд. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство в виду того что отсутствуют правоустанавливающие документы. Что мне делать? Куда обращаться?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд. Собирайте все документы, чтобы подтвердить право отца на имущество.

Спасибо, все понятно!

Вам необходимо обращаться в суд. В исковом заявлении в качестве требований вам необходимо просить установить факт владения домом на праве собственности за вашим умершим отцом, а также заявлять требования о включении дома в состав наследства и о признании за вами права собственности на дом в порядке наследования по закону.

Спасибо, буду знать.

В любом случае вам придётся признавать право собственности в судебном порядке или в порядке наследования или в порядке приобретательной давности. Обращаться надо с иском в районный суд. Судебная пошлина платится или от кадастровой стоимости или от его оценки рыночной стоимости. А если дома нет в ЕГРН или даже в БТИ и он по факту не является объектом недвижимости, который не подлежит оценке тогда можно указать в иске, например, так - На основании пункта 9 части 1 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Полагаю, что на данный момент невозможно установить цену иска, так как жилой дом не принадлежит истцам на праве собственности и не имеет кадастровой и инвентаризационной стоимости, не может быть оценён как объект недвижимого имущества, так как права на него не зарегистрированы, и он не может по указанной причине участвовать в гражданском обороте (продаваться, сдаваться в аренду, отчуждаться любым способом).

Пунктом 9 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ установлено, что при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Истцы при подаче иска полагают возможным оплатить пошлину по 5000 рублей от каждого из истцов.

Ну а там как суд ваш решит. Как-то, так. Выбор за вами.

А как определить госпошлину такого иска если я не знаю цену дома...?

Возьмите в мфц справку о кадастровой стоимости объекта на конкретную дату. Эта справка бесплатная. Но получить её можно если объект стоит на кадастровом учёте.