Я являюсь лицом без гражданства республики Казахстан как мне получить гражданство республики Казахстан.

Лучший ответ

Иностранцы, не обладающие правом на прием в гражданство в упрощенном порядке, и желающие принять гражданство РК, должны обратиться с заявлением-ходатайством в территориальные подразделения миграционной службы по месту своего постоянного проживания. Заявление-ходатайство подается на имя Президента РК. В заявлении должны быть указаны мотивы принятия в гражданство.

Согласно Правилам приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство РК по рассмотрению органами внутренних дел РК вопросов, связанных с гражданством РК к заявлению прилагаются следующие документы:

анкета - заявление по установленной форме;

автобиография;

четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;

обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 "Закона РК О гражданстве РК";

копия документа удостоверяющего личность и подтверждающего принадлежность к гражданству другого государства, удостоверение лица без гражданства, свидетельство о рождении ребенка;

документ об уплате государственной пошлины в размере 1 МРП или освобождении от ее уплаты;

справка об отсутствии или прекращении прежнего гражданства, выданная компетентным органом другого государства.

Помимо перечисленных документов представляют:

лица, отвечающие требованиям перечня профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство РК, утвержденного Указом Президента РК от 6 июня 2005 года N 1587 - ходатайство профильного государственного органа;

лица, возвратившиеся для постоянного проживания в РК как на историческую родину, - удостоверение кандаса и заявление об отказе от прежнего гражданства;

лицо, ходатайствующее о приеме в гражданство РК, в момент подачи ходатайства (заявления) состоящее в браке с гражданином РК, представляет нотариально удостоверенную копию свидетельства о заключении брака.

Граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в РК и имеющие одного из близких родственников - граждан РК представляют документы, удостоверяющие степень родства с гражданами РК (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.).