У 1 собственника 2/3 у другого 1/3-на которую нет гос регестрации.
Квартира 3 ком приват. У 1 собственника 2/3 у другого 1/3-на которую нет гос регестрации. Он умирает и его жена хочет вступить в его наследство нужно ли или можно с ней судиться так как конкретно с ней не было соглашения об.определения порядка долей. Спасибо!
Добрый день Ольга! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди является дети, супруг, родители наследодателя, в данном случае жена является наследником по закону, если нет завещание, первой очереди и она имеет право вступить в наследство, и не важно, что с ней не было соглашения, и что на долю нет гос.регистрации, вы можете переговорить с ней и выкупить эту долю, а судится с ней вы потратите свое время, нервы и деньги.
Ольга, здравствуйте!
Отсутствие государственной регистрации права собственности не влияет на принятие наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя,норма закреплена ч.1 ст.1142 ГК РФ.