LSN Messenger
Москва, 18.02.2022, 09:26

Недействительность договора аренды из-за отсутствия письменной формы - обращение за помощью

Вопрос №19114012 из г. Артем
опубликован 18.02.2022, 09:26
Помогите пожалуйста, если договор аренды от истца в материалах дела имеется. Он утверждает что якобы был эл. обмен документами. Но на самом деле не было. Получается не соблюдена письменная форма сделки которая влечет недействительность договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

Наличие в материалах дела договора свидетельствует о том, что форма сделки соблюдена. О чём обмен документами?

С уважением.

18.02.2022, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алина

При наличии договора аренды в материалах дела, вопроса о соблюдении формы сделки не возникает, а если в условиях договора сказано, что возможен электронный оборот документами, стало быть так и есть и переписку возможно предоставить в качестве доказательства.

18.02.2022, 09:31

Нет обмена электронного в договоре не прописан, они считают что предедавали документы по эл., но не доказали. Эти основания будут считаться недействительности сделки?

18.02.2022, 09:49

Алина, рекомендую написать в суд ходатайство, чтобы суд истребовал у них доказательства электронного подписания документами.

Одной копии будет мало.

И если они ничего не предоставят, то суд отклонит их договор, так как нет доказательств - нет и договора.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

18.02.2022, 09:52

Следует представить оригинал документа и все.

18.02.2022, 09:54

Это больше положения о незаключенности а о недействительности?

18.02.2022, 09:55

Если договор в материалах дела имеется! В таком случае почему речь идет об эл. обмене? Если у вас нет оригинала договора аренды, значит доказывайте возникновение отношений иными способами, доказательствами.

18.02.2022, 09:59