Недействительность договора аренды из-за отсутствия письменной формы - обращение за помощью
Здравствуйте, Алина.
Наличие в материалах дела договора свидетельствует о том, что форма сделки соблюдена. О чём обмен документами?
С уважением.
Здравствуйте Алина
При наличии договора аренды в материалах дела, вопроса о соблюдении формы сделки не возникает, а если в условиях договора сказано, что возможен электронный оборот документами, стало быть так и есть и переписку возможно предоставить в качестве доказательства.
Нет обмена электронного в договоре не прописан, они считают что предедавали документы по эл., но не доказали. Эти основания будут считаться недействительности сделки?
Алина, рекомендую написать в суд ходатайство, чтобы суд истребовал у них доказательства электронного подписания документами.
Одной копии будет мало.
И если они ничего не предоставят, то суд отклонит их договор, так как нет доказательств - нет и договора.
Закон четко говорит:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Следует представить оригинал документа и все.
Это больше положения о незаключенности а о недействительности?
Если договор в материалах дела имеется! В таком случае почему речь идет об эл. обмене? Если у вас нет оригинала договора аренды, значит доказывайте возникновение отношений иными способами, доказательствами.