Арендодатель не выполнял обязательства по договору аренды нежилого помещения, препятствовал использованию и отказывается подписать акт на возврат помещения.

Вопрос №8076497 из г. Геленджик
опубликован 19.09.2015, 15:03

01.07.14 заключен договор аренды нежил помещения. Арендодатель ИП, арендатор ООО. Договор заключен на 5 лет, но до даты регистрации действует не более 360 дней как краткосрочный. В Акте приема указаны часть ложных данных. А-датель не выполнял и не выполнил до сих пор свои обязательства по договору-в части представления обязательных документов (по оплачиваемым Арендатором ком услугам), создавал препятствия в использовании помещением-занавешивал и не освещал вход. Письменные претензии есть. 25.12.15 А-датель был уведомлен письменно о расторжении и освобождении помещения 14.01.15. Но не прибыл и не подписал-до сих пор не подписан-Акт на возврат помещения (хоть какой-либо датой, ни Соглашение о досрочном расторжении договора. Однако в апреле 2015 подал иск в Арбитраж, что ему не оплатили 0,5 месяца аренды за ноябрь 2014, а аренда, по его мнению закончилась 31 января 2015. Как доказать, что он не соблюдал свою часть договора аренды и УКЛОНЯЛСЯ от принятия помещения? Есть договор на другое помещение (от 19.12.14), есть обязательный договор на обслуживание кассы по другому адресу).

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия г.Геленджик !

Согласно ч.2. ст.452 ГК РФ

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения ОТКАЗА другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ч.2. ст.453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно каким образом вы уведомляли Арендодателя о расторжении договора аренды помещения:

- телеграммой ???

- заказным или ценным письмом с уведомлением ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2015г

19.09.2015, 15:15

Вы в этом случае и прикладывайте в качестве доказательств к отзыву тот акт который вы направляли, с документами, подтверждающими направление (ст. 65 АПК РФ)

Можете также приложить акт осмотра составленный с участием третьих лиц, о том, что в такой то день собрались, представитель того то не явился... Такие документы принимают.

Те договоры которые есть тоже можете представить, но сам факт уклонения они не подтверждают. Т.к. могли быть заключены независимо от этих обстоятельств.

19.09.2015, 15:07

На основании п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Как указано в ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В силу п. 2 ст. 655 ГК РФ при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю.

Согласно ФАС Московского округа в Постановлении № А40-21776/12-105-203 от 27.05.2013 пояснил, что арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.

19.09.2015, 15:13

Здравствуйте, Юлия!

Как указано в ст. 655 Гражданского кодекса РФ, передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением вышеуказанных правил.

В Вашем случае доказательствами ненадлежащего исполнения арендодателем своих обязательств по договору аренды могут быть любые документы, подтверждающие факты. Например, письменные уведомления и претензии с Вашей стороны о том, что занавешен и не освещается вход, о том, что не предоставлены документы по коммунальным услугам, о том, что Вы известили арендодателя о необходимости явиться на прием-передачу арендуемых помещений, но арендодатель не явился.

Доказательствами могут быть как письменные документы (с отметками об их получении арендодателем или с почтовыми квитанциями, описями вложений, уведомлениями о вручении), а также электронная переписка (при её наличии).

19.09.2015, 15:17

Нужно Вам опять идти в суд.

Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Потому нет проблем при предъявлении требований о компенсации ущерба, причинённого уклонением арендодателя от своих обязательств по договору аренды.

19.09.2015, 15:17
Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы пишите: " 25.12.15 А-датель был уведомлен письменно о расторжении и освобождении помещения 14.01.15. Но не прибыл и не подписал- до сих пор не подписан- Акт на возврат помещения (хоть какой- либо датой, ни Соглашение о досрочном расторжении договора".

25.12.15 еще не наступило...

У Вас очень серьезный юридический вопрос, в котором нет полной и нужной информации для юристов, что бы объективно Вам помочь разобраться с этим вопросом.

Кроме того, у Вас речь идет уже о конкретном арбитражном деле по иску арендодателя в Арбитражный суд Краснодарского края.

А это значит, что для разъяснения Вам данного юридического вопроса от Вас потребуются следующие копии документов:

1 Копия договора аренды нежилого помещения.

2 Копия (и) претензии (й) с обоих сторон.

3 Копия иска Арендодателя в Арбитражный суд.

4 Копия Определения Арбитражного суда о возбуждении арбитражного дела.

5 Дополнительная нужная информация по этому вопросу.

Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и условиями договора аренды нежилого помещения.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

19.09.2015, 15:18

Здравствуйте, Юлия.

С суде ваша позиция должна строится на двух китах:

1. Мы исполняли договор добросовестно (в доказательства квитанции об оплате, почтовые квитанции о направлении актов и т.д.)

2. Арендодатель, в свою очередь, уклонялся от обязательств по договору.

Если претензии и акты, которые вы направляли арендодателю, с его отметкой о принятии, либо с почтовым уведомлением о вручении адресату, в случае направления почтой, то такие документы и будут являться главными доказательствами уклонения арендодателя от исполнения договора.

Вы так же можете предъявить суду доказательства добросовестного исполнения обязательств с вашей стороны. Тем более, что у вас есть другие договоры с тем же лицом, если я верно поняла. Предъявите доказательства и их исполнения.

Кроме того, арендодатель не вправе требовать арендную плату за период просрочки возврата арендованного имущества, если сам уклонялся от его приемки (Постановление ФАС СКО от 15.11.12г N Ф08-5602/2012 по делу N А32-42877/2011)

Однако, в таком случае, вам необходимо доказать что в указанный период Вы не пользовались арендуемым помещением. (это может быть отсутствие коммунальных расходов, к примеру.)

Так же, необходимо доказать, что договор был расторгнут 14.01.15. В противном случае, до момента расторжения договора действия арендатора по возврату помещений не могут свидетельствовать об уклонении арендодателя от принятия помещения, поскольку такая обязанность у него не возникла.

19.09.2015, 15:29

Как доказать, что он не соблюдал свою часть договора аренды ?

1. неисполнение условий сделки одной стороной рассматривается второй стороной как нарушение договоренностей.

2. Согласно ст. 620 ГК РФ, по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

19.09.2015, 15:29

Можете подать встречный иск о взыскании ущерба, причиненного арендодателем в связи с невыполнением обязательств по аренде

Статья 132. Предъявление встречного иска

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 132]

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

19.09.2015, 15:34

1 . Доказывайте что он просрочивший кредитор- ст406 п2 гк РФ

2. Представьте все письменные доказательства и отзыв на его иск

3. Заявите встречный иск на основании ст15 и1064 гк рф

19.09.2015, 16:19

Я и приложила, а суд сказал- не доказано, что помещение освобождено!

19.09.2015, 15:09

Нужно подавать новый иск в порядке гл. 13 АПК РФ - предмет прежнего иска был иной.

19.09.2015, 15:19