Спор с работодателем - требования о восстановлении в обособленное подразделение в Москве

Вопрос №19114298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2022, 11:03
Место работы в трудовом договоре не конкретизировано. Указан лишь отдел (отдел продаж). У компании есть юридический адрес и филиалы (обособленные подразделения) Договор подписывал по юр адресу компании, и знакомился с документами по юр адресу компании, но в описании к вакансии местом работы указывается москва, и в процессе интервью речь шла о Москве, что подтверждается нотариально заверенной перепиской с рук HR. Законны ли мои требования о восстановлении в обособленное подразделение в Москву? В течении первой недели я находился на ознакомлении по юр адресу компании. В Москве был лишь 1 раз. В последний день, когда возник спор с работодателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прошу учесть, что мой ответ основан на ваших словах, документов я не видел.

Данный вопрос регулируется статьей 57 ТК РФ.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Т.е. условие об обособленном подразделение обязательно для указания в трудовом договоре. Если в трудовом договоре не указано обособленное подразделение, то место работы - это отдел продаж по месту нахождения юр.лица.

18.02.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Рустем.

Согласно, Вашего вопроса, Вы были уволены, каковы основания Вашего расторжения трудового договора. Свои требования Вы должны основывать на восстановлении Вас в Ваших трудовых правах, восстановлении Вас в должности согласно ранее заключенному и расторгнутому трудовому договору и на работе в связи с незаконным увольнением.

С Уважением.

18.02.2022, 11:13

По инициативе работодателя. Якобы за нарушения правил безопасности и нарушения делового этикета. Приказ создан на основании уведомления. В расторгнутом договоре не указано место работы (город, улица, дом) только отдел.

18.02.2022, 11:25

Здравствуйте.

Нарушение правил безопасности и делового этикета - само по себе не основание увольнения по инициативе работодателя. Нужны основания, предусмотренные ст.81 ТК РФ. Что именно указали в трудовой книжке?

И Вы не задали вопрос юристам. Что хотели спросить в связи с этим?

С уважением.

18.02.2022, 11:44

По инициативе работодателя. Вопрос задан, могу ли требовать восстановления в обособленное подразделение если в договоре место работы никак не прописано?

18.02.2022, 11:49

Восстановление на работе предполагает восстановление положения которое было до увольнения. Если до увольнения Ваше рабочее место было в обособленном подразделении, то восстановление должно быть именно туда. Если Вы требуете иного места работы, чем ранее было, то это требование надо документально подтверждать и обосновывать.

18.02.2022, 11:56

П 4 ч 1 ст 77 в приказе указано.

18.02.2022, 11:55

Незаконно уволенный сотрудник может требовать восстановления в должности, которую занимал до увольнения, и выплаты зарплаты за время вынужденого прогула. Другие требования могут быть избыточными, если увольнение не обусловлено именно рабочим местом или его изменением.

18.02.2022, 20:35

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034