Санкт-Петербург, 12.09.2012, 09:32

Можно ли делать перепланировку в квартире, купленной по ипотеке.

Вопрос №1911441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2012, 09:32
Можно ли делать перепланировку в квартире, купленной по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочтите внимательно договор об ипотеке, чаще всего там есть условие о переоборудовании и перепланировке только с согласия Банка.

Возможно есть условие в случае осуществления перепланировки, которая ущемляет интересы Банка (например снижение стоимости предмета залога в результате перепланировки), - потребовать досрочного исполнения своего обязательства залогодержателем (ст. 29, ст.35 ФЗ "Об ипотеке";), а если он не исполнит его добровольно - обратить взыскание на заложенное имущество.

Если таких условий нет, то при надлежащем оформлении документов, перепланировку можно производить.

12.09.2012, 10:05
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО Большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имеются все разрешения, как компетентных органов, так и, в общем случае, залогодержателя - можно.

12.09.2012, 09:57
Оценка автора вопроса:
Андрей Аркадьевич, Спасибо!

Перепланировку в квартире уже сделал без согласования и уже продал.

28.04.2018, 22:04

Ну, в этом случае покупатель, который будет вынужден нести убытки, связанные возвратом имущества в первоначальное состояние или затратами на судебный процесс, которым завершится признание перепланировки допустимой - может взыскивать с вас такие убытки, по ст. 15 ГК РФ.

29.04.2018, 04:08