Как оформить развод и продажу недвижимости в другом городе с несовершеннолетним ребенком и маткапиталом?
Ситуация такая: хочу развестись с мужем.
Есть несовершеннолетний ребёнок до года.
Но!
Мы проживаем в н/в в г. Новороссийске и зарегистрировали брак в нём же.
Но я хочу уехать обратно домой с ребёнком в г.Томск.
Скажите, могу ли я уехать и подать заявление на развод из Томска? Или я не имею права увозить ребёнка? Я знаю, что при наличии несовершеннолетних детей разводят только через суд.
Ещё мы построили дом и вложили в него маткапитал. Сейчас ждём документы на дом и я выделю в доме ребёнку долю, как положено.
Но так как я не планирую жить со своим мужем и хочу уехать, недвижимость необходимо продать. С продажи дома я хочу забрать мне и дочери только сумму маткапитала для того, чтобы приобрести свою жилплощадь в Томске и выделить ребёнку долю уже там. Официально я нигде не трудоустроена, но работаю риэлтором; а супруг трудоустроен.
В отпуске по уходу за ребёнком официально находится моя мама. К ней я планирую уехать на первое время. Условия для жизни там отличные.
Как мне поступить и с чего начать?
Лучший ответ
Здравствуйте, для начала Вы имеете полное право уехать со своей дочкой к Вашей маме и оттуда направить исковое заявление на расторжение брака почтой в суд. Для подготовки искового заявления можете обращаться за помощью в личные сообщения.
Благодарю Вас!