Застройщик предлагает покупателям участок и дом без документов за 3,6 млн. - как избежать проблем с налоговой?

Вопрос №19115049 из г. Москва
опубликован 18.02.2022, 14:19
Застройщик СНТ выставляет объявление о продаже участка с готовым домом за всеми коммуникациями за 3,6 млн. В разговоре он уточняет, что по договору купли-продаже будет проходить только земельный участок за 1 млн., а дом никак документально не оформляется, мы вносим за него остаток денег наличными. По всем вопросам гарантии на дом он предлагает соблюдать устную договоренность. Таким образом он уходит он налогов, а у нас нет никаких документов на дом, мы как будто построили его сами за свой счет. Дополнительно он говорит, что если мы хотим документально оформить покупку дома, то к наличным 2,6 млн. прибавится сумма налога с продажи 13% и мы все оформим через мфц. Как поступить в этой ситуации, чтобы не попасть на какую-то проверку, штрафы и прочее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор! На вариант купли-продажи (ст.549 ГК РФ) только земельного участка ни в коем случае не соглашаться. Это риски, причем существенные, что никакой гарантии на дом, а также риски, что при расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ) или признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) Вам вернут только этот 1 млн. руб., а то, что передадите по расписке вообще не понятно будет, за что передано. Устной договоренности не верьте. Если это повлечет существенные затраты, то просто не будет ничего делать. Вам же нужно будет оформлять постройку. Причем не понятно, были ли там соблюдены все требования Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, уведомительный порядок о начале строительства, соблюдены ли все нормы и СНИПы и т.п.

Таким образом здесь только документального оформления дома с нормальным договором, но если эта цена слишком высока, то лучше от сделки отказаться. Для Вас налоговых последствий здесь нет, т.к. Вы не продавец. Но когда будете продавать, то лучше, чтобы Вы могли подтвердить большую часть расходов на покупку недвижимости, чтобы потом меньше платить налог. В случае занижения стоимости Вы здесь можете попасть на налог. А продавец хочет свои налоги переложить на Вас через занижение стоимости. Соглашаться ли при этом еще и на риски, решать только Вам. Еще риск, что признают самовольной постройкой. Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

18.02.2022, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Виктор Федорович!

Дело в том, что при такой схеме еще не факт что Вы этот дом потом оформите.

Он ведь может быть неправильно построен.

Признают самовольным объектом и все (ст. 222 ГК РФ).

Поэтому в этой ситуации, если они могут оформить все по-нормальному, то лучше доплатить. Тогда у Вас и гарантия будет, и нормально оформленный объект и никаких рисков. Спать будете спокойно.

18.02.2022, 14:21

Предложите продавцу оформить дом, внести его в ЕГРН -

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

после Вы купите и участок и дом, цену обсудите...

Может пока предварительный договор заключить -

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

На указанных условиях не рекомендую покупать - что это за устные договорённости? И если дом не оформлен - то и купить его нельзя. Так что откажитесь от сделки на придуманных продавцом условиях.

18.02.2022, 14:23

Думаю, что не стоит вам соглашаться на такой вариант. У продавца здесь очевидная выгода: он подобным способом уходит от налога.

А ваша выгода какая?.

Если у вас не будет документов на дом. то вы его не сможете узаконить.

Как вы докажите свои затраты на строительство дома

Если вы как бы построили дом, то для получения налогового вычета ст 220 НК РФ вам нужно будет предоставлять в налоговую документы. Доказывающие ваши затраты на строительство дома. Сами понимаете ничего вы не сможете предоставить.

Я советую вам все документально оформлять: в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ должен быть указан и дом и земельный участок Так будет надежней.

18.02.2022, 14:35

Здравствуйте, Виктор Фёдорович, нормальный, очень распространенный способ оформления сделки, я например, также продавал свою дачу. Просто потом самостоятельно оформите право собственности на дом ст.209 ГК РФ, ничего особо сложного в этом нет, дачная амнистия действует, т.е. оформите право собственности на дом в упрощенном порядке согласно с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Тут Вас коллеги пугают, но это только потому, что на практике никогда не сталкивались с подобными вопросами, Удачи Вам в решении вопроса.

18.02.2022, 15:53

Отличается чем либо регистрация дома в СНТ и деревне?

18.02.2022, 15:35

Принципиальных отличий нет, право собственности и там и там регистрируется в Росреестре, только в деревне надо будет брать справки в поселковой администрации.

18.02.2022, 15:58