Разъяснение положений трудового кодекса - отработка двух недель после подачи заявления на увольнение при коротком сроке работы.

Вопрос №1911543 из г. Сыктывкар
опубликован 12.09.2012, 13:54
Мой супруг отработал на новом месте работы 10 дней и ему предложили гораздо лучшее место в другой организации. Нужно ли ему отрабатывать две недели после подачи заявления на увольнение или при таком коротком сроке работы это не обязательно? Что об этом говориться в трудовом кодексе?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

12.09.2012, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно положений ТК РФ, работник перед увольнением обязан письменно уведомить работодателя не менее чем за 14 дней. При согласии работодателя и работника, увольнение может произойти и ранее 14 дней. Срок работы не имеет значения.

12.09.2012, 13:59

Уважаемая Елена, г.Сыктывкар !

Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа НЕ является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

13:59 моск.

12.09.2012, 13:59

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Отсчет указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (статья 80 ТК РФ). Последним днем работы считается день увольнения. Для случая увольнения работника по собственному желанию по основанию, установленному ч. 4 ст. 71 Кодекса (если установлен испытательный срок при приеме на работе), предусмотрен сокращенный (трехдневный) срок для предупреждения работодателя о предстоящем расторжении трудового договора по инициативе работника.

Таким образом, по общему правилу (для всех категорий работников, независимо от срока работы на предприятии) срок предупреждения - 2 недели (ст. 80 ТК РФ);

для лиц, заключивших трудовой договор на условиях испытательного срока - 3 дня.

В Вашем случае - 2 недели.

Но работодатель вправе уволить работника по его просьбе и в срок, о котором он просит, закон это не запрещает, но требовать права нет.

12.09.2012, 15:02

В ТК говорится однозначно - муж должен отработать 2 недели, не зависимо от фактически отработанного времени. Уволиться ранее он может только по согласованию с работодателем.

12.09.2012, 15:10

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

- Оформление заявления о прекращении трудового договора по инициативе работника >>>

- Срок предупреждения о прекращении трудового договора по инициативе работника >>>

- Прекращение трудового договора по инициативе работника, если в заявлении не указан последний рабочий день >>>

- Указание в заявлении дня прекращения трудового договора с нарушением двухнедельного периода предупреждения >>>

- Отзыв работником заявления о прекращении трудового договора >>>

- Оформление приказа (распоряжения) о расторжении (прекращении) трудового договора по инициативе работника и составление записки-расчета >>>

- Внесение записи в трудовую книжку при прекращении трудового договора по инициативе работника >>>

- Оформление личной карточки при прекращении трудового договора по инициативе работника >>>

- Выплаты при расторжении трудового договора по инициативе работника >>>

- Отпуск с последующим прекращением трудового договора по инициативе работника >>>

- Оформление приказа в случае отпуска с последующим увольнением по инициативе работника >>>

- Внесение записи в трудовую книжку в случае отпуска с последующим прекращением трудового договора по инициативе работника >>>

- Оформление личной карточки в случае отпуска с последующим увольнением по инициативе работника >>>

- День выплаты работнику всех причитающихся сумм в случае отпуска с последующим увольнением >>>

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

12.09.2012, 15:23

Уважаемый В.Н. Моисеев, это не был испытательный срок, муж оформился на работу без испытательного срока. Значит, две недели все-таки придется отработать?

12.09.2012, 14:07

Да, тогда обычный порядок для увольнения. Необходимо будет отработать две недели.

12.09.2012, 14:21

Уважаемая Елена, г.Сыктывкар !

К вашему сожалению вашему мужу необходимо всё таки предупредить об увольнении своего Работодателя в письменной форме за ТРИ дня до увольнения !!!

Но это уже НЕ ДВЕ недели отработки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

14:27 моск.

12.09.2012, 14:27

Уважаемый В.Н. Моисеев! Но почему все-таки три дня??? По какой статье трудового кодекса именно три дня, а не две недели? Испытательного срока не было, муж принят на работу без испытательного срока, на общих основаниях.

12.09.2012, 14:37

Однозначно 2 недели. Порядок общий, от продолжительности работы не зависит

12.09.2012, 14:43

Потому что ему так хочется ответить.

В соответствии с трудовым законодательством, при отсутствии испытаний при приеме на работу, предупреждать работодателя о прекращении трудового договора необходимо не менее, чем за две недели. Основание ст.80 ТК РФ.

12.09.2012, 15:01