Столкновение с долгами - Как несогласие наследников может привести к банкротству наследственной массы?
Здравствуйте.
Да, в соответствии со ст.223.1 Закона о банкротстве банкротство наследственной массы возможно.
Закон работает. Дел довольно много.
Если нужна помощь - обращайтесь.
Здравствуйте. Банкротство модно только в отношении конкретного живого человека.
Добрый день, Светлана!
Да, действительно относительно недавно появилось в нашем законодательстве понятие "банкротство наследственной массы". Оно регулируется положениями ст. 223.1. ФЗ О несостоятельности (банкротстве) "Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти".
Согласно данным положениям в конкурсную массу не включается наследуемое жилое помещение, если в нем проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Следовательно в Вашем случае всем наследникам придется договариваться между собой.
Однако, не стоит забывать, что ответственность наследников в данном случае ограничивается лишь размером наследственной массы.