Лишение родительских прав за кражу - вопросы и ответы

Мать посадили в тюрьму за кражу, 4 судимость ребёнку 5 лет проживает с бабушкой и дедом её лишают автомат. Род прав или не? И можно ли лишить.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

Нет оснований для лишения родительских прав, если она совершила преступления и имеет судимость, исключительный перечень оснований предусмотрен в ст.164 Семейного кодекса Украины.

Можно временную опеку установить.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Нет не лишают автоматически. Бабушке и дедушке надо написать заявление в отдел опеки для того чтобы опека вышла в суд с ограничением и лишением прав.

Спасибо за помощь!