Как прописать ребенка в МО, если сама не прописана там?
После рождения ребенка у родителей есть 30 дней, чтобы получить свидетельство о рождении. И после получения документа – 7 дней, чтобы оформить регистрацию. Если родители недобросовестно подходят к процедуре, оформляют документы не вовремя, их могут оштрафовать (до 5 000 рублей).
Правила временной регистрации ребёнка установлены в Приказе № 288 ФМС РФ, выпущенного в 2012 году. Проживание лиц, возрастом до 14 лет, определено ст. 20 ГК РФ, где устанавливается место проживание такого лица по адресу регистрации одного из родителей или опекуна.