Расчет налога при продаже доли в общей собственности - пример налогообложения при продаже дома и квартиры.

Правильно ли я рассчитываю налог при продаже одним из долевых собственников своей доли (1/2)? В общей долевой собственности в равных частях имеются дом и квартира. Оба объекта продаются в один налоговый период (2022 год). Оба объекта получены в наследство, с момента вступления в которое прошло полгода. Дом продаётся за 400 000 рублей по одному договору. Квартира продаётся в сумме за 2 000 000 рублей, при этом составлено два договора о продаже долей, каждой по 1 000 000 Верно ли я считаю, что в данном случае каждый собственник, воспользовавшись вычетом, заплатит налог только 400 000 * 13% / 2? И второй вопрос, какой налог был бы при тех же условиях и продаже квартиры по одному общему договору за 2 млн?
Лучший ответ

Добрый день!

Правильно ли я рассчитываю налог при продаже одним из долевых собственников своей доли (1/2)?-Верно

Верно ли я считаю, что в данном случае каждый собственник, воспользовавшись вычетом, заплатит налог только 400 000 * 13% / 2?-Нет

И второй вопрос, какой налог был бы при тех же условиях и продаже квартиры по одному общему договору за 2 млн?

- 2 млн - 1 млн (вычет)= 1 млн

- 1 млн/2 (собственника)= 500 т

500 т*13%= 65 т налог к уплате

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб., - при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Также доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (ст. 216, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

По общему правилу указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, декларацию нужно будет подать в любом случае.

При продажи дома налога не будет (сумма менее 1 млн рублей). При продаже квартиры разными договорами, каждый собственник вправе заявить вычет в 1 млн. рублей (продажа через нотариуса), при продаже одним договором, налог оплачивается с суммы, превышающей 1 млн рублей, т.е. каждый из собственников оплатить налог с 500 т.

Не забывайте оставлять отзывы.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))