Бывшая жена требует половину денег за машину, которую я купил на свое имя во время брака

Машину покупали с женой в браке, брал автокредит на себя (уже выплатил) , машина тоже оформлена на меня. То есть сейчас машину чиню я, и все делаю я. Развелись с женой в конце 2019 года, и сейчас в 2022 году она требует чтобы я продал машину и отдал ей половину денег. Просит чтобы я выслал ей, договор купли продажи, птс и тд. Что мне делать в этом случае? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества 3 года. Документы можете и не высылать, она может их самостоятельно запросить. То обстоятельство, что Вы вносили деньги в содержание имущества вряд ли будет играть значение, поскольку оно использовалось только Вами. поэтому, если бывшая супруга обратиться в суд, да еще и додумается арестовать машину, то придется либо делить его, либо на разбор сдавать.

Здравствуйте!

К сожалению, все что приобретается в браке является совместно нажитым имуществом и делится между супругами в равных долях, в независимости на кого оформлено.

НО! Срок подачи искового заявления на раздел имущества после расторжения брака составляет три года, если она не заявит свои требования в течение трех лет с момента расторжения брака, автомобиль ваш!

Здравствуйте. Согласно СК автомобиль действительно является совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. Но это не означает, что вы должны его продавать. По закону, вы должны выплатить ей денежную компенсацию.

При разводе делится не только совместно нажитое имущество, но и все совместные кредиты супругов. Это касается и платежей по автокредиту. Поэтому вы можете предъявить встречный иск о возврате половины уплаченных вами лично денег, если ваша супруга додумается обратиться в суд до истечения срока давности.

Подводя итог вы своей супруге можете сказать, что автомобиль продавать не собираетесь, что вы провели независимую оценку и его стоимость с учетом износа, необходимого ремонта составляет некую сумму (желательно все же по этому вопросу изначально проконсультироваться с экспертом, либо посмотреть стоимость на сайтах объявлений) и что вы тогда потребуете с нее уплаты половины денег от автокредита. Относительно документов, то вы ей не обязаны ничего предоставлять. Если они ей нужны, то пусть сама запрашивает.

Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь.

Машина куплена в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом, бывшая супруга и имеет право на половину автомобиля. Если у вас имеется спор нужно решать его в судебном порядке.