Получение тройки в 10 классе по физике лишило меня претендования на медаль - есть ли это справедливо?
Угу, правомерно. Учитывается всё.
Я учился еще при СССР (школу закончил в 1992 году)
В аттестате у меня нет вообще троек. По тем правилам я был претендентом на серебряную медаль. Но в свидетельстве о неполном среднем у меня была тройка по черчению. Так я и не получил медаль.
Есть такой Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении"», который с 2014 года не менялся, согласно нему для получения медали требуется успешно пройти государственную аттестацию и получить итоговые отметки «отлично» по всем предметам.