Сочи, 19.02.2022, 13:05

Как решить проблему с созданием ТСН в МКД в Сочи после развала правления и отсутствия документации

Вопрос №19117569 из г. Сочи
опубликован 19.02.2022, 13:05
Как быть в следующей ситуации: В 2017 возникла необходимость создания ТСН для разделения счетов по электричеству в МКД в городе Сочи. Со временем правление развалилось, председатель продал своё жилое помещение, на которое было оформлено ТСН. С годами часть жильцов сменилась. За все время не существования ТСН ни разу не оплачивались налоги и вообще судьба у него неприглядная. Нет ни документов, ни протоколов вообще ни какой документации. Людей из правления тоже нет. Сейчас встал вопрос о необходимости разделения счетов по воде и без ТСН это не возможно. Вопрос: можем ли мы создать новое ТСН в этом же доме, зарегистрировать на другое помещение с новым составом правления или сначала надо как-то ликвидировать старое? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с ст. 136 ЖК Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. Надо сначала одно ликвидировать, потом создать другое. (Ст. 44-46 ЖК РФ)

19.02.2022, 13:25

Здравствуйте.

Проведите общее собрание собственников и создайте новое ТСН.

19.02.2022, 13:06

Можно. Проведите ОС.

НО!

На мой взгляд, вам проще выбрать Управляющую компанию.

Также проведите ОС и определитесь с выбором управления вашим МКД

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Просто и сердито. Огни и будут заниматься всеми текущими вопросами

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

19.02.2022, 13:13

Здравствуйте, Лариса!

Не обрадую Вас.

Пока по этому адресу существует неликвидированное ТСН, новое ТСН вы создать никак не сможете.

Это не предусмотрено законом.

Считается что ТСН уже есть.

То есть способ управления уже был выбран, согласно ст. 161 ЖК РФ.

19.02.2022, 13:44

По ОС жильцы "ЗА" ТСН.

Нас волнует вопрос есть ли возможность создать ТСН при условии, что по адресу МКД есть существующее ТСН с негативной историей.)

19.02.2022, 13:17

Понял вас.

НЕТ. В чистом виде нет. Вам придется закрыть старое

ЖК РФ Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

То есть всё также, как и юридические лица - сначала ликвидируете прежнее, потом создаете новое.

19.02.2022, 13:39