LSN Messenger
Наро-Фоминск, 12.09.2012, 13:23

Как претендовать на имущество после расторжения брака - случай с квартирой и деньгами

Вопрос №1911773 из г. Наро-Фоминск
опубликован 12.09.2012, 13:23
Брак с мужем расторгнут в январе 2010 г. Фактически не живём вместе с 2002 г. В 2002 г. он ушёл в другую семью, предварительно забрав деньги, которые мы копили на квартиру, положил их на счёт своему отцу., квартиру он купил, оформив на себя. Я давала соглашение на её покупку. Деньги за квартиру он отдавал наличными. Могу ли претендовать на 1/2 этого имущества? Надо ли сначала производить оценку жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, квартира приобретена в 2002 году в период брака, значит Вы вправе потребовать ее раздела, и признать право собственности на 1/2 долю. Срок исковой давности начинает течь не со дня расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве на долю совместно нажитого с браке имущества.

Обратитесь к адвокату и с его помощью действуйте.

12.09.2012, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Когда купил квартиру? до рассторжения брака с Вами или после?

12.09.2012, 13:19

конечно можете претендовать на 1/2 , оценку возмите по справке с БТИ о балансовой стоимости. Желателен адвокат в процессе. УДАЧИ

12.09.2012, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

в каком году муж купил квартиру?

12.09.2012, 13:26

Да, Ирина, можете, для этого Вам надо как можно скорее подавать иск в суд, во-первых , срок исковой давности на исходе, во-вторых, он может ей распорядиться. При необходимости обращайтесь.

12.09.2012, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Можете претендовать. Будет нужна помощь, обращайтесь.

12.09.2012, 13:28

До января 2013 года можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Вам причитается 1/2 часть квартиры.

12.09.2012, 13:32

Ирина, формально, да, такое право у вас есть. Но если муж докажет, что квартира куплена в период раздельного проживания и раздельного ведения хозяйства, то суд откажет в вам в доле. Исход дела зависит от того, КАК муж и его представитель будут строить линию защиты, какими доказательствами будут располагать стороны....

12.09.2012, 13:32

Добиться положительного решения суда будет крайне сложно. Во-первых Вы уже в 2002 году знали, что была приобретена квартира, в этом же году перестали проживать совместно и вести общее хозяйство, если супругом это будет доказано в суде, то Вам откажут в связи с пропуском срока исковой давности, но даже если не поэтому основанию, то в связи с тем, что это уже было не совместно нажитое имущество.

Шанс на выигрыш дела есть, но необходимо воспользоваться помощью адвоката при ведении дела.

12.09.2012, 13:38

Все имущество приобретенное в совместном браке подлежит разделу в случае расторжения брака.

12.09.2012, 15:39

Уважаемая Ирина, если квартира была приобретена в тот период, когда Вы еще проживали совместно (фактически), то потребовать раздела квартиры в судебном порядке Вы можете. Срок давности по таким заявлениям составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, т.е. с того момента, когда Вы обратитесь к б/м о разделе указанной квартиры.

Учитывая, то обстоятельство, что Вы давали (нотариальное?) согласие на приобретение квартиры, полагаю побороться стоит.

16.09.2012, 19:27

Учитывая, что Вы давали (нотариальное?) согласие на приобретение квартиры, полагаю побороться стоит.

16.09.2012, 19:35

Квартира куплена в том же 2002 году, мы ещё были в браке

12.09.2012, 13:27