Как выписать сожителя, зарегистрированного в квартире умершей матери?

Моя мать умерла 2 года назад, в квартире с ней проживал сожитель, он был зарегистрирован в квартире, теперь он не хочет выписываться, жилья другого у него нет, живет я незнаю где, инвалид 3 группы, можно ли его выписать как нибудь.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина Петровна! В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. В данном случае в связи со смертью матери (прежней собственницы квартиры) собственник сменился (теперь квартира перешла к наследнику или наследникам). Сожитель - это член семьи прежнего собственника (но не нынешнего), поэтому все основания для прекращения его права пользования и выселения налицо. Обращайтесь с иском о признании утратившим право пользование и выселении в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры, и вопрос будет решен.

С уважением,

Здравствуйте. Да можно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Можно его выписать как утратившего право пользования, так как он не является членом вашей семьи.