Отказ клиники принять пациентку без прописки - законно или нет?
Добрый день, Сергей.
Это грубое нарушение прав пациента. Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации ", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. Этой девушке следует обратиться на горячую линию регионального Минздрава. И обязательно в страховую компанию, оформившую полис ОМС.
Отказ неправомерный. Больница не имеет права требовать регистрацию, по полису ОМС и СНИЛС должны были принять. Жалуйтесь главврачу, в прокуратуру и Росздравнадзор.