Наследство и долги - Как поступить, если банк требует оплату задолженности после смерти родственника?
Здравствуйте, наследники отвечают в пределах наследственной массы, то есть равной той сумме, которую получили в наследство.
Добрый день!
Посылайте их в суд, а в суде применяйте СИД.
Здравствуйте. Да, конечно нужно будет оплатить долг, если вы вступили в наследство.
Ничего не платите, отправляйте банк в суд, где подадите возражение на иск и примените истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Здравствуйте! Согласно закону наследники обязаны оплачивать долги умершего заёмщика в пределах стоимости наследственного имущества.
Однако если Банк пропустил срок исковой давности, то суд откажет в иске.
Здравствуйте,
Не нужно торопиться ничего оплачивать, посылайте банк в суд, а в суде заявите о пропуске сроков исковой давности.