Как превратить гараж в комнату - советы по документации и разрешительным процедурам
В вашем случае описанная ситуация является реконструкцией жилого дома. Реконструкция согласно ст. 51.1 ГрК РФ осуществляется в уведомительном порядке, путем подачи в местную администрацию уведомления о планируемой реконструкции жилого дома. Также, до 2026 года построенный или реконструированный жилой дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке без получения указанных уведомлений на основании технического плана кадастрового инженера.
Нет, нужно сначала все оформить! Нужно выяснить есть ли гараж в домовом плане! Если есть и Вы не собираетесь менять план дома, тогда документы переоформлять не нужно! Если же нет, тогда нужно получать разрешение по градостроительному плану в отделе кап. ремонта и архитектуры! Если же сначала построите, то бюрократы могут потребовать разобрать незаконную конструкцию!