Право на проживание в квартире после расторжения брака - доказательства и порядок рассмотрения иска

Вопрос №1911829 из г. Москва
опубликован 12.09.2012, 12:23
Отец постоянно зарегистрировал дочь на принадлежащую ему на праве собственности квартиру. Вместе с дочерью, с согласия собственника, были постоянно зарегистрированы муж дочери и сын мужа, неусыновлённый дочерью. Отец скончался, в наследство вступила дочь. Впоследствии квартира по договору мены на другую, собственником новой квартиры стала дочь, а муж и сын мужа, согласно договору мены, сохранили право пользования и проживания жилым помещением. Дело происходило до 1 марта 2005 года. Впоследствии брак расторгнут. При подаче дочерью иска по 31 статье ЖК РФ,какие доказательства ей нужно представить? Иск будет рассматриваться по новому или старому ЖК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задачки опять студенты решают. Или реальную ситуацию так излагаете...

Подать иск о прекращении права пользования на основании ст. 31 ЖК РФ можно, дело рассматриваться будет по ЖК РФ - вы же сами указываете, что по ней и подаете. Имейте в виду о возможности по этой статье предоставления срока на проживание.

Доказателсьтва представляются в зависимости от обстоятелсьтв вашего дела для того, чтобы прекратить право пользования

12.09.2012, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По порядку.

1. Иск будет рассмотрен по новому ЖК - старый же утратил силу.

2. ЧТо за иск Вы подаете по 31 ЖК? Иск о выселении? Признании утратившим право пользования? снятия с учета? какой иск?

3. Чтобы знать какие доказательства представлять, нужно понимать, какой иск будете подавать.

12.09.2012, 12:32

Виктор, естественно иск рассматривается по текущему законодательству. Для определения тактики доказывания надо знать дело в деталях.

12.09.2012, 12:53

Иск о прекращении права пользования

12.09.2012, 14:08

Не знаю такого иска,

Знаю о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В ВАшем случае только такой вариант.

Иначе им то прекратят пользование, и дальше что, все равно останутся там же. Поску прекращение пользование и потеря права на пользование, не совсем одно и то же.

12.09.2012, 14:25

Не студенты:) По доказательствам я спрашивал исходя из того,что надо будет доказать,что сын мужа являлся ЧЛЕНОМ СЕМЬИ собственника жилого помещения...Какие тут в принципе можно привести доказательства?

И какое будет играть правовое значение,что сын мужа не вселялся и не проживает в квартире?

13.09.2012, 11:34