Как стать опекуном своей недееспособной мамы, которая находится в доме инвалидов?
Моя мама признана судом недееспособной. Инвалид 1 гр. На данный момент находится в доме инвалидов. Органы опеки и соц. работник, уверяют меня что раз мама находится в доме инвалидов. То опекуном автоматически становится интернат. Могут ли органы опеки, мне отказать в опекунстве. И, могу ли я быть назначен опекуном. Если мама будет находиться в доме инвалидов. Благодарю!
Лучший ответ
Здраствуйте!
Если с вами будет проживать мама - тогда можете быть опекуном!
Если в интернате, то они становятся опекунами.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте, вы можете быть опекуном, если с вами будет проживать ваша мама, и вы будете нести за нее ответственность.
Выражаю признательность за помощь.
Так как ваша мама находится на гос обеспечении (в доме престарелых и инвалидов), - вы не можете быть признаны ее опекуном, пока не установите этот статус за собою через суд. См. ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".
Спасибо за дельный совет!