Казань, 19.02.2022, 22:19

Как правильно оформить покупку квартиры для мамы и избежать проблем с наследством?

Вопрос №19118843 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2022, 22:19
Как грамотнее оформить покупку квартиры для мамы? Если я ей добавлю почти половину стоимости квартиры. Но у меня есть Сестра, которая уже задумывается, как же потом по наследству мамину квартиру поделить? И я в таком случае не хочу остаться в ущербе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стесняйтесь и возьмите с мамы расписку о том, что вы внесли за квартиру такую-то сумму. Сохраните квитанцию о переводе денег, в случае судебной тяжбы с сестрой у вас д.б. доказательства внесения денежной суммы на покупку. При оформлении квартиры вы можете сразу часть квартиры оформить на себя, т.е долю равнозначно внесённой сумме. В этом случае после смерти мамы вы будете делить с сестрой только ту часть квартиры, которая будет в собственности мамы. Ваша доля делению не подлежит, так как будет изначально вашей собственностью.

19.02.2022, 22:26

Покупайте тогда на двоих, на себя и на маму пополам.

19.02.2022, 22:20

Здравствуйте!

Оформляйте сразу в равных долях на маму и себя, тем более это логично, так как Вы половину денежных средств вносите.

19.02.2022, 22:21

Здравствуйте,

Как вариант - даете маме деньги без всяких расписок, мама покупает квартиру и дарит ее Вам. Квартира Ваша и НЕ совместно нажитая.

20.02.2022, 09:36

Уточняю, я замужем. И как совместно набитая она мне тоже не нужна. Квартира для мамы.

19.02.2022, 22:24

Так как вы замужем и вносите деньги из общего семейного бюджета, то тут вам сложно будет доказать в будущем, что ваш муж "не при делах". Все ваши накопления в браке, есть совместно нажитое имущество, соответственно и ваш муж будет иметь право на долю, искл., если вам не достались эти деньги в дар от родственника или как наследство от умершей тёти, только тогда муж не может претендовать на них и на долю в квартире. Это уже будут лично ваши деньги и вы можете самостоятельно ими распоряжаться.

19.02.2022, 22:41