Вопросы алиментов - можно ли подать на алименты, если живем вместе и обеспечиваем детей совместно?

Вопрос про алименты. Живем с женой в браке, 2 детей, прописаны и живем в одной квартире. Обеспечиваем детей совместно, все покупаю и я и жена. Произошел разлад, надеюсь временный. Говорит подам на тебя на алименты. Но как? Живем виесте, я и продуеты приношу, дети ни в чем не нуждаются. Может ли она подать на меня на алименты при этих условиях, я работаю неоффициально, доход хороший. И могу ли я оспорить и отменить алименты, так как в браке и живем все вместе. Спасибо.
Лучший ответ

Для обращения в суд за алиментами брак не нужно расторгать и она вправе их взыскать, а вы будете обязаны платить, но со своего официального дохода.

Если его нет, то вам будут рассчитывать долг.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Такая возможность есть, если родитель не предоставляет содержания своим детям даже будучи в браке и при совместном проживании. То есть суд при подаче такого иска будет выяснять, как и в каком размере предоставляется содержание детям.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. На алименты она подать может. Поэтому собирайте чеки на покупки.

Благодарю Вас!

Сергей, ваша супруга вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту вашей совместной регистрации (ст. ст. 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88...СК РФ), Оспорить конечно можете, но это бесперспективно! Удачи.

Спасибо за помощь!

Ничего не даст. По закону - обязан только деньги взыскателю платить. Увы..

Вообще не учитываются иные траты.

Спасибо за грамотный ответ!

Я начну собирать чеки на покупку, продуктов, жкх и прочего-что мне это даст?

Я бы рекомендовала обратить внимание на квитанции по оплате обучения или доп. образования детей, покупку им одежды и принадлежностей для школы и образования, техники для учебы и т.п. При таких тратах можно говорить о потребностях детей.

Если я офф. Не работаю, то на 2 детей какую сумму может определить суд.

Величина прожиточного минимума на душу населения (дети)

Томская область 12 927

Интересно, живем вместе как бы и как я должен ей буду эту сумму отдавать? Через сбербанк переводить и писать в сообщении алименты и потом чек сохранять?

На каждого))

Вы - либо перевод, либо расписка.

Не будете брать, будет долг и даже возможна уголовная ответственность.