Северск, 20.02.2022, 08:38

Вопросы алиментов - можно ли подать на алименты, если живем вместе и обеспечиваем детей совместно?

Вопрос №19119360 из г. Томск
опубликован 20.02.2022, 08:38
Вопрос про алименты. Живем с женой в браке, 2 детей, прописаны и живем в одной квартире. Обеспечиваем детей совместно, все покупаю и я и жена. Произошел разлад, надеюсь временный. Говорит подам на тебя на алименты. Но как? Живем виесте, я и продуеты приношу, дети ни в чем не нуждаются. Может ли она подать на меня на алименты при этих условиях, я работаю неоффициально, доход хороший. И могу ли я оспорить и отменить алименты, так как в браке и живем все вместе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обращения в суд за алиментами брак не нужно расторгать и она вправе их взыскать, а вы будете обязаны платить, но со своего официального дохода.

Если его нет, то вам будут рассчитывать долг.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

20.02.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такая возможность есть, если родитель не предоставляет содержания своим детям даже будучи в браке и при совместном проживании. То есть суд при подаче такого иска будет выяснять, как и в каком размере предоставляется содержание детям.

20.02.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. На алименты она подать может. Поэтому собирайте чеки на покупки.

20.02.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сергей, ваша супруга вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту вашей совместной регистрации (ст. ст. 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88...СК РФ), Оспорить конечно можете, но это бесперспективно! Удачи.

20.02.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ничего не даст. По закону - обязан только деньги взыскателю платить. Увы..

Вообще не учитываются иные траты.

20.02.2022, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я начну собирать чеки на покупку, продуктов, жкх и прочего-что мне это даст?

20.02.2022, 08:46

Я бы рекомендовала обратить внимание на квитанции по оплате обучения или доп. образования детей, покупку им одежды и принадлежностей для школы и образования, техники для учебы и т.п. При таких тратах можно говорить о потребностях детей.

20.02.2022, 08:53

Если я офф. Не работаю, то на 2 детей какую сумму может определить суд.

20.02.2022, 08:51

Величина прожиточного минимума на душу населения (дети)

Томская область 12 927

20.02.2022, 09:07

Интересно, живем вместе как бы и как я должен ей буду эту сумму отдавать? Через сбербанк переводить и писать в сообщении алименты и потом чек сохранять?

20.02.2022, 09:19

На каждого))

Вы - либо перевод, либо расписка.

Не будете брать, будет долг и даже возможна уголовная ответственность.

20.02.2022, 09:21