LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 12.09.2012, 13:25

На руках домовая книга, подтверждающая о том, что мой отец проживал там с 1969 г. Какие действия можно предпринять?

Вопрос №1911967 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2012, 13:25
Помогите! В 2005 г. умер отец, оставил после себя дом и земельный участок, но дело в том, что, ни то, ни другое при жизни отца оформлено не было. Из технического паспорта следует, что дом является самовольной постройкой с 1969 г., а из справки КУМИ - что документы на земельный участок отсутствуют, но в случае признания дома собственностью, земельный участок будет предоставлен в соответствии со ст. 36 ЗК РФ. Самовольная постройка в наследственную массу не включается, земельный участок тоже, т. к. не является собственностью. Кроме этого выяснилось, что земельный участок находится на горном отводе шахты «….», в связи, с чем пользователь недр не согласовывает узаконивание дома. В настоящее время я проживаю в доме отца и хотелось бы оформить «наследство». На руках домовая книга, подтверждающая о том, что мой отец проживал там с 1969 г. Какие действия можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, у вас очень сложная проблема. Ваш отец действовал незаконно, поэтому у него и не возникло право собственности ни на дом ни на земельный участок. Следовательно, это имущество не подлежит наследованию. Попробуйте обратиться в суд ис иском о признании права собственности на дом на основании норм Гражданского кодекса РФ о приобретательной давности.

12.09.2012, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Начнем с того, что в закрытом перечне прав на земельные участки, приведенном в главах III и IV Земельного кодекса РФ, право фактического пользования землей отсутствует. Нет такого вида вещного права и в ст. 216 ГК РФ. Понятие "фактическое пользование земельными участками" упомянуто в п. 4 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", но там же установлено, что применение данного понятия возможно только в отношении сделок с земельными участками, совершенных до вступления в силу Закона СССР "О собственности в СССР" от 06.03.90 N 1305-1 и никак не позже!

В ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности: "лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом (каковым и является земельный участок. - Б.У.), в течение пятнадцати лет... приобретает право собственности на это имущество".

Кроме того, согласно п. 3 той же ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть необходимо в судебном порядке доказывать право собственности. За более подробной информацией обращайтесь по телефону в рабочее время.

12.09.2012, 13:56

Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке (ст. 222 ГК РФ). Может быть есть еще какие - нибудь варианты?

12.09.2012, 13:38

Начнем с того, что в закрытом перечне прав на земельные участки приведенном в главах III и IV Земельного кодекса РФ, право фактического пользования землей отсутствует. Нет такого вида вещного права и в ст. 216 ГК РФ. Понятие "фактическое пользование земельными участками" упомянуто в п. 4 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", но там же установлено, что применение данного понятия возможно только в отношении сделок с земельными участками, совершенных до вступления в силу Закона СССР "О собственности в СССР" от 06.03.90 N 1305-1 и никак не позже!

В ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности: "лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом (каковым и является земельный участок. - Б.У.), в течение пятнадцати лет... приобретает право собственности на это имущество".

Кроме того, согласно п. 3 той же ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть необходимо в судебном порядке доказывать право собственности. За более подробной информацией обращайтесь по телефону в рабочее время.

12.09.2012, 14:00