Как уволиться при переходе с почасовой на сдельную оплату - правовой аспект
Добрый день!
Прошу учесть, что даю совет с ваших слов, документов не видел.
1. Читайте свой трудовой договор. Если в нем прописано условие почасовой оплаты, то изменить это условие просто приказом работодатель не имеет права.
2. Снимаете копию приказа о сдельной оплате.
3. Пишите заявление по собственному желанию с указанием желаемой даты увольнения, в заявлении ссылаетесь на нижеприведенную цитату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
4. Риск вижу в следующем - обычно "установленное нарушение" означает, что оно установлено государственными надзорными органами, а не самим работником.
5. Возможно вам стоит написать по собственному и уйти на больничный.