Какие есть возможности урегулировать дело на стадии до судебного расследования?
Мариночка! Обычно бывает наоборот: похищают сумочку, портфель или портмоне с деньгами, не догадываясь, что внутри - документы. Следаки обыкновенно вменяют и 158 (кражу), и 325 (хищение документов). Суды, как правило, исключают из обвинения 325, поскольку считают, что умысел виновного был направлен на похищение денег, иных мат.ценностей, а о наличии в том же кошельке, портфеле, сумке ещё и документов виновный не догадывался и похищать их не умышлял.
У Вас ситуация - зеркальная, как я понимаю. Так что Вы тоже упирайте на частичное раскаяние и на то, что, мол, да - желала спереть паспорт, и спёрла! О том, что в нём могут храниться деньги - не знала, не предполагала и даже мысли о том допустить не могла! Полезно при этом ещё на стадии предварительного следствия возместить потерпевшему весь ущерб, тем самым подчеркнув, что Вы не желали обогащаться за его счёт
А возместив ущерб, попробуйте договориться, чтобы "терпила" написал заявление, что ущерб ему полностью возмещён, претензий он не имеет, прелестную преступницу (Вас то есть
) простил и просит прекратить дело за примирением сторон. Закон допускает возможность прекращения за примирением сторон дела о преступлении средней тяжести (в т.ч. ст. 158 ч. 2 УК РФ) в случае, если обвиняемый ранее не судим, полностью возместил ущерб и примирился с потерпевшим. Следователь может этому ходатайству потерпевшего и не внять, ибо бездушные следаки за "палку" в отчётности готовы мать родную в суд выпихнуть. А вот в суде дело при таком раскладе запросто могут прекратить прямо в подготовительном заседании, без вынесения приговора. Судьям-то только проще - не надо дело слушать, приговор писать...
Так что мой Вам совет: примиряйтесь с потерпевшим.
А ежли что, пишите: wjahahan@mtu-net.ru
Удачи Вам!