Должен ли руководитель госучреждения принудительно назначать работников на ремонтные работы и уборку на стройплощадке?

Вопрос №19120366 из г. Барнаул
опубликован 20.02.2022, 15:57

Скажите пожалуйста. В праве ли руководитель госучереждения обязать своего работника участвовать в ремонте, убирать мыть за строителями во время работы. Я считаю, что те кто выигрывает тендер должен организовывать нанимать таких людей, которым эта работа будет оплачивается соответственно. Что то мне здесь кажется сомнительным.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как учитель не обязаны выполнять строительные работы, откажитесь от выполнения этой функции в порядке ст. 379 тк рф.

20.02.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Данные обязанности прописаны у работника в трудовом договоре?

20.02.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Юлия.

У Вас в трудовых обязанностях разве есть то, что Вы перечислили?

Полагаем, все строительные работы должны быть согласованы, включая уборку за строителями.

20.02.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я учитель и должна заниматься обучением.

20.02.2022, 16:08

Полагаем - это единственная Ваша обязанность. Вас же не могут заставить делать то, что у Вас не отражено в трудовом договоре? Принудительный труд запрещён.

20.02.2022, 16:18

Шлите работодателя лесом с его неправомерными требоветями.

20.02.2022, 16:30