Уголовное дело прекращено по сроку давности, являюсь ли я судимым?
Здравствуйте, Константин. Судимость возникает только в связи с обвинительным приговором, вступившим в законную силу. Вы не судимы, но уголовное дело в отношении вас прекращено по не реабилитирующим основаниям. В информационной системе МВД РФ, этот факт отражен.
Не являетесь судимым. Но факт привлечения к уголовной ответственности будет указываться в справке о судимости/ несудимости.
Нет, Вы не судимы. Но информация о том, что дело прекращено по сроку давности и о привлечении навсегда останется в базе данных и в справке об отсутствии судимости будет указываться.
А если по приговору прекратили дело по сроку давности, являюсь судимым?
Нет, не являетесь судимым, если по сроку давности.