Взяла кредит в 2013 году, платила 3 раза, банк только сейчас начал требовать уплату долга.
Пусть требует, но вы даже не вздумайте оплачивать и подписывать какие-то бумаги. Т.к. обнулите срок исковой давности (СИД) 3 года. СИД считается по каждому платежу согласно Графику платежей и наверняка все сроки банк проспал.
Отслеживайте сайт мирового судьи и ФССП, чтобы своевременно отменить судебный приказ, либо принять быстро меры к отмене судебного приказа и прекращения возбужденного ИП.
После отмены судебного приказа банк или коллектор вправе подать иск, но с такими сроками пропуска может и не пойти. Однако порой ответчики просто не приходят в суд и им присуждают долг даже за СИД, т.к. ответчик должен подать ходатайство о применении пропуска СИД.
Игнорируйте. Платить не нужно, иначе восстановите течение срока исковой давности.
Здравствуйте. Всего скорее прошли сроки давности, платить не надо иначе они начнут течь заново и у банка появятся правовые основания истребовать задолженность через суд.