Как наказать за нарушение порядка пользования квартирой и вскрытие запертой комнаты?
Определён порядок пользования квартирой. Закрыли комнату определённую по суду на замок. Замок вскрыли (выломали). Как привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Здравствуйте, Лидия. В полицию необходимо обращаться. За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица предусмотрена уголовная ответственность (ст. 139 УК РФ). Если проникновения, как такового не было, всё равно можно привлечь к ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. В зависимости от размера ущерба может быть административная (ст. 7.17 КоАП РФ), либо уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ).
Спасибо, буду знать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию.
Ответ не по существу вопроса.
Подать заявление в полицию.
Спасибо за грамотный ответ!