Мужчина не вписан в документы ребёнка хочет сделать тест на отцовство - что делать?
Здравствуйте!
Мужчина вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями (п. 1 ст. 55 СК РФ).
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ).
Здравствуйте. Это его законное право установить отцовство в судебном порядке. Вы в свою очередь имеете право требовать алименты на содержание ребенка.