Останется ли льгота по месту постоянной прописки или надо переоформить по месту временной?

Вопрос №19122359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2022, 11:15
Наша семья многодетная, оформлена льгота по ЖКХ по постоянной прописке в Питере, в коммунальной квартире. Сейчас переехали жить в другой район Питера, квартира тоже наша собственность. Хочу оформить временную прописку по месту пребывания детям и себе. Останется ли льгота по месту постоянной прописки или надо переоформить по месту временной? И если переоформлять не надо, то как изменится ее сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

По временной регистрации не сможете оформить льготу. Регистрация должна быть постоянной для получения льгот, в том числе тех которые носят характер субсидий (ст. 159 ЖК РФ). Фактическое проживание не будет иметь никакого значения. Льгота останется по месту постоянной регистрации в том же объёме, в каком вы её оформили.

21.02.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению льгота на субсидию по месту временной прописки не оформляется,

Согласно

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Так как вы не являетесь по месту временной прописке собственником многоквартирного дома, без постоянной регистрации вы не имеете право на субсидию по временной прописке.

21.02.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

В пункте 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сказано:

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

Как видите льгота по ЖКХ оформляется по месту постоянного жительства ,то есть по месту постоянной прописки.

Вы правильно понимаете: Вы можете оформить временную прописку, а льгота так и останется по постоянной прописке, потому что оформление льготы по временной прописке не предусмотрено этим Правилами.

21.02.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть я могу оформлять временную прописку, а льгота так и останется по постоянной. Правильно?

21.02.2022, 11:26

Именно так, вы правильно понимаете.

21.02.2022, 11:28

Здраствуйте!

Да, льгота у вас останется по месту постоянной прописки! (ст. 159 ЖК РФ)

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

21.02.2022, 11:29