Как многодетная семья может получить льготу на электричество при временной регистрации в собственном доме?

Вопрос №16196531 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2019, 14:53
Могу ли я как многодетная семья получить льготу на электричество по временной регистрации в собственном доме? Я прописан в Мск, но фактически более 10 лет проживаю в Крыму, зарегистрирован по форме номер 3 (свидетельство о врем. Регистрации) до 21.09.2021 г., св-во многодетной семьи получал также в Крыму, Ялта? Тлф +79787611669, Седов Георгий.
Лучший ответ
Рекомендуется

По временной регистрации не можете. Регистрация должна быть постоянной для получения льгот, в том числе тех которые носят характер субсидий (ст. 159 ЖК РФ). Фактическое проживание не будет иметь никакого значения.

15.08.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы как пользователь жилого помещения можете рассчитывать на субсидию, что прямо предусмотрено законом, а именно ст. 159

"Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

15.08.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для получения субсидии граждане (в том числе многодетные семьи) представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии и документы. В законе указано - по месту постоянного жительства. То есть гражданам нужно иметь постоянную регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

""II. Документы, представляемые с заявлением

о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения

""8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов:

""а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

8 (1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии:

""а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

б) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

в) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

г) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

(п. 8 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

8 (2). Заявитель вправе представить в уполномоченный орган по месту жительства документы, указанные в пункте 8 (1) настоящих Правил, а также копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье по собственной инициативе. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

(п. 8 (2) в ред. Постановления Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. Члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 8 настоящих Правил, представляют документы, подтверждающие причину выбытия этих граждан, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении совместно с указанными гражданами до их выбытия.

10. Требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, не допускается.

""11. Уполномоченные органы вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые и таможенные органы, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, организации связи, другие органы и организации.

Уполномоченные органы осуществляют на регулярной основе выборочные проверки достоверности предоставленных заявителем сведений о составе семьи, в том числе посредством направления соответствующих запросов в организации, осуществляющие управление многоквартирными домами. В случае обнаружения недостоверных сведений в предоставленных заявителем информации и документах, уполномоченные органы обязаны сообщить об этом в компетентные органы. В приоритетном порядке указанные выборочные проверки осуществляются уполномоченными органами в отношении лиц:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

повторно обратившихся за предоставлением субсидии;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг которых, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, двукратно превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

не имеющих постоянного места работы (постоянного дохода).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2018 N 871)

12. При наличии у уполномоченного органа возможности, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, получить сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидий, расчета их размеров, сравнения размера предоставляемой субсидии с фактическими расходами семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, граждане освобождаются по решению этого органа от обязанности представления всех или части документов, указанных в пунктах 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил.

13. Документы, предусмотренные пунктами 8, 8 (1), 9, 27 и 48 настоящих Правил, могут представляться в уполномоченные органы в письменном виде лично или почтовым отправлением либо в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (в случае, если в субъекте Российской Федерации создан такой портал) или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом днем обращения за субсидией считается дата получения документов уполномоченным органом. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.

13 (1). Если указанные в пункте 13 настоящих Правил документы (копии документов), направленные почтовым отправлением или в виде электронного документа (пакета документов), получены после окончания рабочего времени уполномоченного органа, днем их получения считается следующий рабочий день. Если документы (копии документов) получены в выходной или праздничный день, днем их получения считается следующий за ним рабочий день.

(п. 13 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

13 (2). Рассмотрение уполномоченным органом заявления о предоставлении субсидии приостанавливается не более чем на один месяц, в случае если по истечении 10 дней со дня получения заявления или документов в виде электронного документа (пакета документов) заявитель не представил всех или части документов, указанных в пунктах 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган уведомляет заявителя о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении субсидии в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований приостановления.

13 (3). В случаях, указанных в пункте 13 (2) настоящих Правил, днем подачи заявления о предоставлении субсидии считается день, когда заявителем представлены все документы, указанные в пунктах 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил.

(п. 13 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

13 (4). Если в течение указанного в пункте 13 (2) настоящих Правил срока приостановки рассмотрения заявления о предоставлении субсидии заявителем не представлены в уполномоченный орган требуемые документы, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении субсидии и сообщает об этом заявителю в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием оснований отказа.

13 (5). При наличии обстоятельств, ограничивающих транспортную доступность (от места жительства заявителя до ближайшего населенного пункта, в котором есть организация почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, и обратно время, затраченное на дорогу, составляет более 10 часов), днем подачи заявления о приостановлении субсидии считается день поступления заявления в организацию почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Субсидия такому заявителю предоставляется с учетом особенностей исчисления дня подачи заявления в пределах периода ограниченной транспортной доступности, предусмотренной настоящим пунктом, и сроков, установленных в абзаце первом пункта 44 настоящих Правил. Перечень населенных пунктов, имеющих ограниченную транспортную доступность, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом климатических, географических особенностей, доступности транспортных услуг, услуг почтовой связи.

""14. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

15. Органы и организации, выдавшие указанные в пунктах 8, 8 (1), 9, 27 и 48 настоящих Правил документы, несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Уполномоченные органы формируют в отношении каждого заявителя дело, в которое включаются документы, связанные с предоставлением субсидии и определением ее размера (далее - персональное дело). Документы на бумажных и электронных носителях информации подлежат хранению не менее 3 лет. При несоответствии записей на бумажных носителях информации записям на электронных носителях информации приоритет имеют записи на бумажных носителях.

17. Должностные лица уполномоченных органов несут "ответственность" за распространение и (или) незаконное использование конфиденциальной информации, ставшей им известной в связи с решением вопроса о предоставлении субсидий.

"

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМО региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике КрымПринят Государственным Советом Республики Крым 27 декабря 2017 года

15.08.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

"О мерах социальной поддержки малоимущих слоев населения"; Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 39-ЗРК/2014 "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым"; Закон г. Севастополя от 26 декабря 2014 г. N 98-ЗС "О социальной поддержке многодетных семей в г. Севастополе"; Закон г. Севастополя от 26 декабря 2014 г. N 95-ЗС "Об установлении доплат к пособиям по безработице отдельным категориям граждан, признанных в установленном порядке безработными и проживающих на территории города федерального значения Севастополя";

Ежемесячная компенсация на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается одному из родителей независимо от получения семьей социальной поддержки по оплате за жилье и коммунальные услуги и количества жилых помещений до достижения младшим ребенком 18 лет. Ее размер составляет (ст. 17.1 Закона N 60; п. 1.3.8 Приложения):

- для семей с 3 - 4 детьми - 1 044 руб.;

- для семей с 5 и более детьми - 2 088 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном в размере 250 руб. устанавливается одному из родителей до достижения младшим ребенком возраста 18 лет (ст. 17.2 Закона N 60; п. 1.3.9 Приложения).

3. Налоговые льготы

Начиная с налогового периода 2018 г. для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ; Письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.04.2019 N 07-15/18610):

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения (Письмо ФНС России от 24.06.2019 N БС-4-21/12220).

Кроме того, количество детей в семье отражается на размере вычета по НДФЛ. Так, в отношении третьего и каждого последующего ребенка налоговый вычет составляет 3 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

15.08.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Не совсем понятно какую льготу Вы имеете в виду. Но с применением социальной нормы потребления см. Постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности). согласно которому, определенный объем электроэнергии в пределах социальной нормы потребители оплачивают по пониженной стоимости, а потребленное сверх нормы электричество стоит дороже, и это не зависит от регистрации.

15.08.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, вообще, исходя из принципа буквального трактования правовых норм, можете получать, если дом находится у Вас в собственности, однако требуется регистрация именно по месту жительства, а не пребывания, на это указывает Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства...

Как видите закон говорит именно о месте регистрации по постоянному месту жительства.

15.08.2019, 15:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится такой вариант, по месту постоянной регистрации у вас есть такое право, а по временной не будет такого права, и тем более что данные правила принимаются на региональном уровне. Так что нужно читать региональный закон о многодетных семьях и льготах, поэтому, в одном регионе статус многодетной семьи можно получить даже с временной регистрацией, а в другом обязательно нужна постоянная регистрация. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В вопросе не стоит ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ, а оформление льгот, положенных многодетной семье-на электричество, вывоз мусора, компенсация на отопление..., их нам не оформляют, ссылаясь на то, что нет постоянной "прописки", хотя мы живем более 10 лет с оформлением временной регистрации по форме три.

15.08.2019, 15:52

Субсидии могут быть назначены для многодетных семей, если выполняются следующие условия:

средняя величина зарплаты многодетных родителей ниже действующего на момент обращения прожиточного минимума;

семья ежемесячно тратит на оплату услуг ЖКХ не мньше 22% от среднемесячного заработка родителей;

семья пользуется жильем государственного или муниципального фонда;

члены семьи арендуют жилье, являющееся частной собственностью;

недвижимость семьи признана непригодной для постоянного проживания;

члены семейства добровольно состоят в обществе жильцов, организованном для управления многоквартирным домом;

семья не имеет непогашенных долгов по оплате коммунальных услуг;

многодетные родители имеют задолженность по оплате услуг ЖКХ, но заключили с управляющей компанией договор о реструктуризации долга

Таким образом отказ в оформлении льгот имеете право обжаловать в суд ст. 131 ГПК РФ.

15.08.2019, 15:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕ БУДЕТ У ВАШЕЙ СЕМЬИ, НИ КАКИХ ЛЬГОТ, ПО ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2019, 20:03