Москва, 21.02.2022, 11:46

Можно ли запрашивать возмещение судебных расходов после получения исполнительного листа?

Вопрос №19122372 из г. Москва
опубликован 21.02.2022, 11:46
Можно подавать заявление о возмещении судебных расходов после получения исполнительного листа? Был получен исп. лист по гражданскому делу и подан приставу. Требований о судебных расходах в иске не заявлялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подавать на судебные расходы. При удовлетворении оформят новый исполнительный лист. И также при кассации.

21.02.2022, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно подавать заявление о возмещении судебных расходов после получения исполнительного листа.

21.02.2022, 11:48

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

21.02.2022, 11:49

Здравствуйте, смотря когда Вы получили исполнительный лист. Срок на возмещение судебных расходов составляет три месяца со дня вступления в силу решения суда.

21.02.2022, 11:51

Вы можете подать заявление о возмещении судебных расходов в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. Заявление подаётся в тот же суд, который вынес решение.

21.02.2022, 11:52

В течении 3-- месяцев с даты вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах.

21.02.2022, 12:21

Три месяца ещё не прошло. А в случае удовлетворения судебных расходов выдадут доп. исп. лист?

21.02.2022, 11:53

Да, выдадут еще один лист.

21.02.2022, 12:01

Как быть с судебными расходами, если потом еще будут понесены доп. расходы в связи с обращением в кассацию и будут изменения там? Можно будет обращаться ещё раз за взысканием расходов, понесённых в кассации?

21.02.2022, 11:57

Сейчас вы можете подать заявление только на текущие расходы с предоставлением доказательств этих расходов.

21.02.2022, 12:02

Про текущие понятно, но есть основания и для обращения в кассацию, если сейчас заявить о расходах, потом можно будет возместить ещё расходы, понесённые в кассации, если там ещё будут изменения?

21.02.2022, 12:16

Смотря какие расходы. Если они были понесены именно в кассации (почта, проживание, перелет,...) то можно будет подать новое заявление.

Если это юр услуги по догвоору - то лучше не рисковать в повторном могут отказать.

21.02.2022, 12:45

Ну, а если клиент каждый раз заказывает юр. услуги и несколько инстанций что-то меняют, и апелляция и кассация, клиент не сможет взыскать расходы за юр. услуги оказанные в апелляции и кассации?

21.02.2022, 22:37