Иркутск, 21.02.2022, 12:30

Банк снял половину пенсии без приказа суда - как защитить пенсионерку?

Вопрос №19122622 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2022, 12:30
У мамы пенсионерки банк снял половину пенсии за долг по кредиту. В базе данных ФССП ничего о ней нет. Судебный приказ она тоже не получала. Могу ли я сходить к мировым судьям и взять копию приказа? Мама плохо себя чувствует и сама к судьям пойти не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополняю свой ответ. Вам нужно подать мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока. В Вашем случае срок уже пропущен.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

21.02.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Для подачи возражения на судебный приказ, достаточно данных взыскателя и номера судебного приказа.

21.02.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, сможете, если у вас будет доверенность.

21.02.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Для получения нарочно копии суд. приказа нужна нотариально удостоверенная доверенность от мамы.

Напишите заявление о выдаче копии суд. приказа, мама пусть подпишет и отправьте заявление по почте заказным письмом. В заявлении попросите мирового судью направить копию суд. приказа по адресу места проживания.

21.02.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Во-первых, копию судебного приказа без доверенности вам никто не даст. Во-вторых, получать копию судебного приказа для подготовки возражения совершенно не нужно! Это ничего не даст. Всю необходимую информацию можно найти на сайте суда! И этого достаточно.

21.02.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вы можете посмотреть информацию на сайте суда и если она там есть мама может отправить возражения и ходатайство о восстановлении срока.

21.02.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если нет регистрации по месту жительства (поиск доступного жилья затянулся) что писать в графе "адрес" в заявлении?

21.02.2022, 16:40

Пишите адрес фактического проживания.

21.02.2022, 16:43