Как восстановить права наследования на 1/4 квартиры после незаконного захвата братом и решения суда? \n\nВ данном случае можно сослаться на статьи 1112, 1113, 1154 Гражданского кодекса РФ, которые кас
Вы мне написали, что я, может быть, не обратил внимания на то, что решением суда свидетельство брата на всю квартиру признали незаконным. И брату, как Вам показалось, сначала также надо восстановить срок принятия наследства. А пока, подумали Вы, 1/4 висит. Разве нет? - спросили Вы меня.
Отвечаю. Нет, Вы не правы. Ваш брат наследство уже принял в установленный срок, от последующего аннулирования его свидетельства о праве на наследство его наследственные права уже не зависят. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, он уже рассматривается как собственник наследственного имущества в соответствующей доле, в силу факта принятия им наследства. Почитайте по этому поводу, напр., п.11 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2012 г. № 10/22. Так что никакая 1/4 там не висит.
Здравствуйте, Наталья Павловна! В данном случае можно в судебном порядке ставить вопрос о выплате брату компенсации стоимости незначительной доли в соответствии с абз.2 п.4 ст.252 ГК РФ. Основания для применения этой нормы в данном случае имеются (доля с учетом обстоятельств дела незначительна, выделена в натуре она быть не может, у сособственника нет существенного интереса в пользовании этим жилым помещением, коль скоро он ей не пользуется уже довольно длительное время). Для обращения в суд необходимо сделать оценку стоимости доли и исходя из этой стоимости заплатить госпошлину. Обращаться в суд можно уже сейчас, главное - чтобы у Вас были в наличии денежные средства, достаточные для выплаты компенсации брату.
С уважением,