LSN Messenger
Магнитогорск, 21.02.2022, 16:21

По какому закону СНИЛС детям обязателен?

Вопрос №19123514 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2022, 16:21
По какому закону СНИЛС детям обязателен?
Лучший ответ
Рекомендуется

На территории РФ на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства (независимо от возраста, в том числе детей и подростков), с момента регистрации в системе персонифицированного учета Пенсионный фонд России открывает гражданину индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который выдается один раз и на всю жизнь.

- см. ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты РФ»

21.02.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Не понял: зачем ребенку обязательно застраховаться в ПФ, если он ещё не работает и не отчисляет деньги на пенсию? В этом законе, кажется, об обязательности принятия СНИЛС детям речи не идёт ( да и вообще, как может страховой фонд принуждать вступать в себя в обязательном порядке? Это только в нашем демократическом государстве такое возможно)

Здравствуйте, Максим Андреевич!

СНИЛС – это уникальный номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

Он открывается на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации включая детей (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Без него невозможно оформить ребенку медицинский полис (ОМС). Он также используется при назначении различных социальных льгот, пособий, при регистрации ребенка в различных госпрограммах. Он потребуется в самых разных ситуациях от посещения больницы до устройства в детский сад или школу, также этот номер нужен для сертификата на материнский (семейный) капитал или выплат на детей.

Кроме того СНИЛС необходим при назначении различных видов пособий и пенсий, как на взрослых, так и на детей.

21.02.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это, что за оскорбления на сайте? Вы спросили, я Вам ответила. Причем тут чудо, и при чем тут юристы, которые законы НЕ ПРИНИМАЮТ. Жалуйтесь в Конституционный суд, а не хамите на сайте!

23.02.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте ещё раз! Извините пожалуйста, я писал этот ответ не вам, надеюсь , тот ответ, что я написал именно вам, вы уже получили. Дело в том, что мне ответил ещё один юрист из Тулы- Кочетков А.В., который мне попросту нахамил и обозвал, да ещё и заблокировал. Я пытался ему ответить, видимо, пришло к вам. Ещё раз спасибо за отзыв, отношусь к вам со всем уважением. Но вы мне по сути вопроса не ответили. Я хотел узнать законодательную базу принудительного присвоения СНИЛС, а не причины, по которым принимать его хорошо и полезно

Максим Андреевич!

Согласно ст. 6. Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

1. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.

На каждого гражданина, т.е. с рождения, после получения свидетельства о рождении.

23.02.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это ты чудо, тебе технарем и то нельзя работать, не то что юристом.

23.02.2022, 14:51