Воронеж, 25.05.2016, 14:30

Необходимость предоставления СНИЛС для 6-летнего ребенка при посещении детской поликлиники - аргументы и ссылки на нормативные акты

Вопрос №10642670 из г. Воронеж
опубликован 25.05.2016, 14:30
Правомерно ли требование СНИЛС на 6-летнего ребенка при посещении детской поликлиники? Как юридически грамотно обосновать свой отказ? На какие нормативные акты ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон №167-ФЗ не обязывает родителей в обязательном порядке оформлять на своего несовершеннолетнего ребёнка страховое свидетельство. Но обращаю Ваше внимание, что регистрация детей и подростков в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования стала необходимостью в связи с внедрением в России универсальных электронных карт. Данный документ упрощает гражданам получение муниципальных и государственных услуг, с ним проще стать участником различных программ социальной поддержки. В электронной карте содержатся все важные сведения о ее владельце. Идентифицировать его возможно с помощью уникального номера, выдаваемого при регистрации в территориальном органе ПФР. СНИЛС является гарантом включения ребёнка в Федеральный регистр, дающий полное право пользоваться социальными гарантиями и программами социальной поддержки, предусмотренных законодательством. Иными словами, СНИЛС — это современный ключ, открывающий двери к получению льгот, пособий, дотаций, гарантированных законом и поэтому затягивать с получением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования не стоит.

25.05.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мою дочь отказываются принимать в поликлинике без СНИЛСа! Как действовать?

25.05.2016, 14:52

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

25.05.2016, 14:53

Юлия, да лучше сделайте. За три дня сделают. Он Вам везде пригодится. Ну, будете месяцами таскаться по прокуратуре.. А смысл? И жаловаться годами.. А дочь страдать..

25.05.2016, 14:54