Как обновить документы на имущество, если на руках только старый договор на приобретение квартиры?
Нужно оформить договор дарения, на руках имеется только старый договор на приобретение квартиры в собственность граждан (1989 год). Договор составлен на коленке, непонятно кто собственник, кто-нет, кем оформлен и тд, но он является оф. документом. Зарегистрирован в БТИ. Могу ли я получить документ нового формата из БТИ, например тех. паспорт, который будет являться основанием для составления договора дарения. Или как можно обновить доки на имущество?
Нужно имеющиеся документы сдать в МФЦ и зарегистрировать право собственности в РОсреестре.
Ничего обновлять не нужно.
Думаю вам нужно это делать в судебном порядке.
Техпаспорт не является основанием для оформления договора дарения.
Вам надо обартиться в Росреестр и получить выписку, только по ней можно узнать, кто собственник.
Договор можно оформить в простой форме без нотариуса, но если даритель является собственником.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Для начала проверьте, возможно, что ничего не надо оформлять заново. Возможно в свое время БТИ передало данные и вы в реестре значитесь как собственник. Для этого обратитесь в МФЦ за выпиской из ЕГРН об основных правах на вашу квартиру. Если в выписке вы указаны как собственник, то ничего делать не надо и никакие бумажки не нужны.